Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle Portrait de Pierre-Joseph PROUDHON (1809-1865)
Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle
Portrait de Pierre-Joseph PROUDHON (1809-1865)
Toile marouflée sur panneau Monogrammé en bas à gauche E.H. (Actif vers 1880) 29 x 23 cm Pierre-Joseph Proudhon, né le 15 janvier 1809 à Besançon et mort le 19 janvier 1865 à Paris (16e arrondissement), est un polémiste, journaliste, économiste, philosophe, homme politique et sociologue français. Précurseur de l'anarchisme, il est le seul théoricien révolutionnaire du xixe siècle à être issu du milieu ouvrier.