LOT 51

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle

Étude de femme assise tenant un livre, reprise des mains et du livre Pierre noire, sanguine et rehauts de blanc sur papier beige. 26,5 x 24 cm Porte en bas à gauche le cachet de la collection du marquis Philippe de Chennevières (Lugt n° 2072). Provenance : Recueil provenant d'un héritier Nattier (Chennevières, Op. cité supra) ; Acheté par le marchand de curiosités et d'antiques Donzé, Paris, rue des Petits - Augustins (Chennevières, Op. cité supra) ; Vente du marquis de Chennevières, Paris, Hôtel Drouot, 5 - 6 mai 1898, n° 123, (300 FF) ; Acquis à cette vente par Ducrey. Bibliographie : Philippe de Chennevières, « Une collection de dessins d'artistes français », in L'Artiste, Paris, 1896, chap. XVI, p. 181 ; L. A. Prat, La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, n° 843.

21 Jun 2023

21 Jun 2023