Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
Étude de femme assise tenant un livre, reprise des mains et du livre Pierre noire, sanguine et rehauts de blanc sur papier beige. 26,5 x 24 cm Porte en bas à gauche le cachet de la collection du marquis Philippe de Chennevières (Lugt n° 2072). Provenance : Recueil provenant d'un héritier Nattier (Chennevières, Op. cité supra) ; Acheté par le marchand de curiosités et d'antiques Donzé, Paris, rue des Petits - Augustins (Chennevières, Op. cité supra) ; Vente du marquis de Chennevières, Paris, Hôtel Drouot, 5 - 6 mai 1898, n° 123, (300 FF) ; Acquis à cette vente par Ducrey. Bibliographie : Philippe de Chennevières, « Une collection de dessins d'artistes français », in L'Artiste, Paris, 1896, chap. XVI, p. 181 ; L. A. Prat, La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, n° 843.
[ translate ]Sale price