École FRANCAISE du XVIIe siècle Portrait... - Lot 410 - De Baecque et Associés
École FRANCAISE du XVIIe siècle
Portrait de Pierre de CHOLIER de CIBEINS (1609-1678)
Huile sur toile rentoilée, au dos un ancien texte à l'encre sur papier identifie le personnage.
H. 83,5 cm L. 62,5 cm HVS
Accidents, manques et restaurations
Le modèle fut Conseiller du Roi en la sénéchaussée et siège présidial de Lyon, échevin de Lyon en 1647 et conseiller au parlement de Dombes en 1648.
H. 83,5 cm L. 62,5 cm HVS