LOT 27

École FRANÇAISE ou ITALIENNE, XVIe siècle Fragment... - Lot 27 - De Baecque et Associés

École FRANÇAISE ou ITALIENNE, XVIe siècle Fragment de frise en pierre à décor de putto porte écusson H. 42 cm - L. 27,5 cm AL-EJ Restaurations (dont cassure transverse) Ce blason porté par un putti possède une forme caractéristique de la Renaissance, principalement italienne. Appelée a testa di cavallo, elle reprend le motif du chanfrein, une armure de cheval.

29 Mar 2024

29 Mar 2024