LOT 77

École FRANÇAISE première moitié du XIXe siècle

Scène de la guerre d'indépendance des Etats Unis
Le général Lafayette aux côtés de Georges Washington, du comte de Rochambeau (1725-1807) et des officiers d'état-major, devant la baie de Chesapeake.
Sur le document qu'il tient en main gauche, on lit «York
Town Capitulation».
Huile sur toile, datée en bas à gauche 1844 et annotée.
(Restaurations, petits trous et manques).
64 x 86,5 cm
La bataille de Yorktown (Virginie) d'octobre 1781, à laquelle participa le comte de Rochambeau sous les ordres de Washington, marque, avec la capitulation du général Cornwallis, la fin de la guerre d'indépendance des Etats-Unis contre l'Angleterre

02 Jul 2020

Town Capitulation».
64 x 86,5 cm

02 Jul 2020