École FRANÇAISE vers 1700 Portrait de Maximilien... - Lot 27 - Daguerre
École FRANÇAISE vers 1700
Portrait de Maximilien Pierre François de Béthune, troisième duc de Sully (1664-1712)
Toile agrandie sur trois côtés.
Restaurations anciennes, petits manques.
66 x 54,5 cm
Notre tableau reprend, en buste, Le portrait équestre du duc de Sully conservé au château de Sully sur Loire (toile 91 x
79 cm).
Le modèle, dit aussi Maximilien V, prince d'Henrichemont et de Boisbelle, puis duc de Sully en 1694 et pair de France.
Son frère, Maximilien-Henri de Béthune (1669-1729), marquis de Conty, duc de Béthune, commanda son
portrait à Hyacinthe Rigaud en 1713 probablement pour commémorer son récent titre de 5e duc de Sully acquis
à la mort de Maximilien Pierre François. (cf Ariane James Sarrazin, catalogue complet de l'oeuvre de Rigaud,
en ligne : http://www.hyacinthe-rigaud.com/catalogueraisonne-hyacinthe-rigaud/portraits/1031-bethune-desullymaximilien-henri-de).
École FRANÇAISE vers 1700
66 x 54,5 cm
79 cm).