Ecole FRANCAISE vers 1720
Portrait d'un président à mortier de parlement, peut-être d'Orléans
Toile
130 x 97,5 cm
Au dos une étiquette avec une annotation : Orléans
Restaurations anciennes
Cadre en chêne sculpté
Les présidents à mortier étaient les plus hauts magistrats sous l'Ancien Régime et présidaient les chambres des parlements, c'est à dire les dernières juridictions d'appel (au nombre de onze dans le royaume en 1789).
Ils étaient reconnaissables à leur toque de fourrure noire cerclée d'or. Notre magistrat est seulement président de chambre de parlement, puisque son mortier ne porte qu'un galon d'or et non deux, comme les premiers présidents des parlements.
Ecole FRANCAISE vers 1720
Toile
130 x 97,5 cm
Restaurations anciennes
Cadre en chêne sculpté