École FRANÇAISE vers 1800
Marsyas Plume et encre noire sur papier bleu. 41 x 15 cm Provenance : vente anonyme, Christie's, Paris, 21 mars 2002, lot 3 (comme attribué à Pierre Jacques). Notre dessin a été fait d'après la statue de Marsyas, datée vers 150 après J.-C. et autrefois dans les Thermes de Dioclétien à Rome. Redécouverte au XVIIe siècle, l'oeuvre est conservée au Louvre.