LOT 26

École FRANÇAISE vers 1860-1880, entourage... - Lot 26 - Crait + Müller

École FRANÇAISE vers 1860-1880, entourage d’Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
Priape et bacchante
Groupe en marbre blanc.
H. 51 cm
Restauration au poignet droit.

Au XIXe siècle et particulièrement sous le Second Empire, la société développe un goût prononcé pour les sujets dionysiaques empreints de sensualité et de volupté. Avec son groupe en marbre La Bacchante, présenté au Salon de 1863 (Paris, musée d’Orsay, inv. RF 143), Carrier-Belleuse répond particulièrement bien à ces attentes. Notre œuvre s’inspire largement de cette œuvre de Carrier-Belleuse qui a connu un vif succès.

02 Dec 2021

Priape et bacchante
Groupe en marbre blanc.
H. 51 cm

02 Dec 2021