Ecole Française de la première moitié du... - Lot 309 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Ecole Française de la première moitié du XVIIIème siècle d’après un modèle de Claude Devaux (vers 1670- 1720) Europe sur Jupiter en taureau Bronze à patines brune et dorée H. 28,5 cm L. 26cm sur une base en bronze doré Œuvre en rapport : - Ecole Française de la fin du XVIIème siècle, Europe sur Jupiter en taureau, dim.33 x24,5x 13cm, Dresde, Grünes Gewolbe, n°inv. IX. 45. Littérature en rapport : Ss dir. Geneviève Bresc et Guilhem Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières, Somogy et Musée du Louvre Edition, 2009, pp.238-241. Expert | Sculpture et Collection

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes