École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur... - Lot 24 - Crait + Müller

École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de Gesina ter BORCH Portrait de femme à la robe noire Toile. Usures. 79 x 62 cm Gesina ter Borch a utilisé plusieurs fois ce type de composition où une femme debout en robe noire se tient devant un fauteuil sur la droite et à côté d’une table sur la gauche du tableau (voir S.J. Gudlaugsson, Katalog der gemälde Gerard ter Borchs, sowie biographisches material, La Haye, 1960, pl. XXIII fig.3 et fig.4, reproduits).

26 Apr 2024

26 Apr 2024