Ecole HOLLANDAISE du XVIIe siècle
Jeune garçon griffé par un chat Huile sur toile 62 x 54,8 cm. Notre tableau est à rapprocher de la production de Judith Leyster (1609-1160) et de celle de son mari: le peintre Jan Miense Molenaer (1610-1668), élève de Frans Hals. Tous deux se sont fait une spécialité de ces portraits d'enfants jouant avec des chats, figures de fantaisies qui balancent entre l'allégorie et le grotesque. Nous pouvons rapprocher notre tableau de celui peint par Molenaer et conservé au Musée d'Epinal sous le numéro d'inventaire M0536 L.I.30 Cadre ancien en placage d'ébène, rentoilage, anciennes restaurations