École ITALIENNE du XVIIème siècle
Amour tenant la foudre et la massue d’Hercule,
Bronze à patine brun foncé.
H : 10.5 cm.
Socle en bois postérieur.
Œuvre en rapport :
-Italie, Amour ailé tenant la foudre et la masse d’Hercule, XVIIème siècle, bronze doré, H. 10 cm sur un socle en marbre vert antique, vente Sotheby’s, Paris, 5 mai 2015
Bronze à patine brun foncé.
H : 10.5 cm.
Socle en bois postérieur.
Œuvre en rapport :