École ITALIENNE néoclassique Mercure présente... - Lot 50 - Daguerre
École ITALIENNE néoclassique Mercure présente une déesse aux dieux de l'Olympe Plume et encre brune, lavis brun / Plume et encre noire, sur traits de crayon noir. Le même sujet est retracé à la plume et encre brune au verso Légèrement insolé, petites rousseurs. Cartel en bas au centre du montage portant une ancienne attribution à Tiepolo. 20,4 x 23,2 cm, coupé aux quatre coins