Sebastiano RICCI (Belluno 1659 - Venise 1734) L' Ange Gabriel sur fond or Toile cadre en bois peint et doré de type maratta en bois peint façon faux marbre et doré du XVIIIè Hauteur : 90 cm Largeur : 73 cm Provenance : - Probablement le tableau de l'église des "Cappucine di Castello" de Venise (Chapelle de la Vierge) ; - Paris, galerie Coatalem en 1992. Bibliographie: - Annalisa Scarpa "Sebastiano Ricci", bruno alfieri editore, 2006, p 265 , p358 (p/59), reproduit p370 - J.Daniels, "Sebastiano Ricci", Wayland Publishers, 1976, p144, n°504c, comme perdu depuis la destruction de l'église; - A.M Zanetti "Descrizione di tutte le publiche pitture della Citta di Venezia" Venise, 1733, p 440; - C.N Cochin "Voyage d'Italie ou Recueil de notes sur les ouvrages de Peintures et Sculptures qu'on voit dans les principales villes d'Italie" Paris, 1758. Petits manques restaurations anciennes C.N Cochin (Paris 1715-1790) lors de son voyage en Italie avec Madame de Pompadour et son frère le Marquis de Marigny, de 1749 à 1751, remarque, dans l'Église des "Capucine di Castello" de Venise, un ensemble de quatre oeuvres de Sebastiano Ricci. Il décrit ces toiles, qui représentaient "Le Dernier Souper", "Le Baptême du Christ" et "L'Annonciation" comme des oeuvres "vigoureuses", "d'un bel effet et d'une belle manière". Selon les descriptions que l'on peut lire dans les différents ouvrages décrivant Venise au XVIII° siècle, Le Baptême du Christ se trouvait dans l'Eglise en face du Dernier Souper et à l'entrée de la Chapelle de l'Annonciation, L'Ange Gabriel , probablement notre tableau, faisait pendant à la vierge. Comme les maitres du Quattrocento, Sebastiano Ricci peint L'Ange Gabriel sur un fond or , une technique peu habituelle pour l'artiste , mais on retrouve dans notre tableau ce profil inspiré de Luca Giordano, les mains maniérées et ces couleurs chaudes, lumineuses et vivement brossées, typiques de l'art de Sebastiano Ricci. Expert: Cabinet TURQUIN. M. Stéphane Pinta.

27 Apr 2024
France, Creysse

27 Apr 2024
France, Creysse