École allemande, d'après DURERO ; XVIIe siècle. "Jésus parmi les médecins". Bronze. Cadre d'époque plus tardive. Dimensions. 49 x 66,5 cm ; 61 x 77,5 cm (cadre). Ce relief en bronze représente la célèbre scène peinte par Dürer lors de son deuxième voyage à Venise. Le tableau original, intitulé "Jésus parmi les bergers", appartient actuellement à la collection du musée Thyssen Bornemisza. Le dernier plan de l'œuvre a été travaillé avec un modelage sculptural en relief déjà utilisé par les Romains, qui consiste à réduire proportionnellement la masse du relief en fonction de la profondeur à représenter. Pour donner au spectateur l'illusion de la profondeur, la diminution progressive de l'épaisseur est complétée par l'application rigoureuse des lois de la perspective, ce qui renforce l'effet visuel. Albrecht Dürer est l'artiste le plus célèbre de la Renaissance allemande, connu pour ses peintures, dessins, gravures et écrits théoriques sur l'art, qui ont exercé une profonde influence sur les artistes du XVIe siècle, tant dans son pays qu'aux Pays-Bas, devenant ainsi l'un des principaux introducteurs de la Renaissance italienne en Europe centrale. Fils d'orfèvre, Dürer a été formé dans la tradition du gothique tardif et des primitifs flamands. Il commence sa carrière comme graveur et portraitiste et, en 1494, il effectue son premier voyage en Italie. À son retour, il s'installe à Nuremberg, où il produit un grand nombre de gravures qui accroissent sa renommée, notamment la série de l'"Apocalypse", "Samson terrassant le lion" et d'autres. Ces œuvres témoignent non seulement de sa grande maîtrise technique, mais aussi de sa connaissance du traité romain Vitruve, et d'une brillante capacité à incorporer des détails de la nature dans des œuvres qui reflètent l'environnement avec un grand réalisme. Il voyage à nouveau en Italie entre 1505 et 1507, et rencontre à Venise le maître Giovanni Bellini et d'autres artistes. De retour à Nuremberg, il entame une deuxième période d'énorme production artistique avec des œuvres telles que le retable de l'église dominicaine de Francfort-sur-le-Main, de grandes séries de gravures, etc. Dürer est actuellement représenté dans les plus importantes galeries d'art du monde, telles que le musée du Prado, le British Museum, le Louvre, l'Alte Pinakothek de Munich, les Offices de Florence et bien d'autres.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024