LOT 82

École allemande du XVIIe siècle. "Saints de la légion thébaine". Paire de sculptures en bois sculpté et polychrome. Dimensions : 35 x 26 x 15 cm. Cette paire de saints de la légion thébaine pourrait faire partie d'un groupe sculptural plus important. Tous deux sont représentés avec une couronne de laurier et une armure de style romain, avec une expression sereine et une grande ressemblance physique. Les brocarts de leurs tuniques sont remarquables. La légion thébaine était une légion de l'armée romaine d'Orient qui venait de Thèbes, en Égypte, et dont les officiers s'étaient convertis au christianisme. Appelés par les empereurs Maximien et Dioclétien pour lutter contre les Bagaudes révoltés, ils furent massacrés entre 285 et 306 à Agaunus pour avoir refusé d'obéir à des ordres contraires à leur religion. Dans cette composition, nous voyons deux des soldats avec le crâne et les saintes écritures.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024