École andalouse ; XVIIe siècle. "Annonciation". Huile sur toile. Reliure. Elle présente des défauts et des restaurations sur la surface picturale. Elle possède un cadre du dix-neuvième siècle. Dimensions : 102 x 113 cm ; 122 x 133 cm (cadre). Une percée de Gloria de lumière dorée et indéterminée centre l'attention sur les personnages, situés au premier plan, comme cela correspond à ce sujet suivant les approches suscitées au Concile de Trente. Marie, vêtue d'une tunique rouge, d'un manteau bleu et d'un voile blanc couvrant ses cheveux, apparaît assise devant un lutrin avec un livre, faisant le geste dévotionnel habituel des mains avant l'arrivée de l'archange. Les vêtements de ce deuxième personnage, l'archange Gabriel, semblent agités par le vent, tandis que de ses mains il montre la Vierge et le ciel où l'on peut apprécier la présence de quelques chérubins et du Saint-Esprit. L'Annonciation est l'un des thèmes les plus représentés dans l'art chrétien pour marquer l'incarnation du Christ en tant qu'homme et en tant que Dieu, tandis que Marie conserve sa pureté et son état virginal, points d'une grande importance théologique. Ainsi, tout au long de l'évolution des différents styles de l'art européen, il existe une grande variété de modèles et de détails différents selon le style, l'école et l'époque. La présente œuvre se rattache clairement aux œuvres baroques en raison de la palette choisie, de l'iconographie (avec des détails conservés des traditions précédentes), des marques de lumière, etc. Le XVIIe siècle marque l'arrivée du baroque dans l'école andalouse, avec le triomphe du naturalisme sur l'idéalisme maniériste, le relâchement de la facture et de nombreuses autres libertés esthétiques. C'est à cette époque que l'école atteint sa plus grande splendeur, tant pour la qualité des œuvres que pour le rang primordial de la peinture baroque sévillane. Ainsi, lors de la transition vers le baroque, nous trouvons Juan del Castillo, Antonio Mohedano et Francisco Herrera el Viejo, dans les œuvres desquels le coup de pinceau rapide et le réalisme cru du style se manifestent déjà, et Juan de Roelas, introducteur du colorisme vénitien. Au milieu du siècle, la période atteint son apogée, avec des figures telles que Zurbarán, le jeune Alonso Cano et Vélasquez. Enfin, dans le dernier tiers du siècle, nous trouvons Murillo et Valdés Leal, fondateurs en 1660 d'une Académie où ont été formés de nombreux peintres actifs pendant le premier quart du XVIIIe siècle, comme Meneses Osorio, Sebastián Gómez, Lucas Valdés et d'autres.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024