École anglaise de la fin du XIXe siècle, d’après Henry Scott Tuke (1858-1929) August Blue
Huile sur toile portant une trace de signature en bas à droite
H. 13 3/4 in L. 21 5/8 in
Peintre britannique proche d’Oscar Wilde, Henry Scott Tuke est souvent présenté comme un pionnier de la culture gay. A partir de 1880, il délaisse peu à peu les tableaux mythologiques pour se consacrer exclusivement à la peinture de garçons rencontrés en Cornouailles. Nommé membre de la Royal Academy en 1914, Tuke est remis à l’honneur par les musées et collectionneurs depuis les années 1970.
Origin
> Collection privée, Athènes
Condition report
Encadrée
H. 13 3/4 in L. 21 5/8 in
Origin
> Collection privée, Athènes
Condition report
Encadrée