École anglaise de la fin du XIXe siècle, d’après Henry Scott Tuke (1858-1929)
August Blue Huile sur toile portant une trace de signature en bas à droite 35 x 55 cm Provenance : > Collection privée, Athènes Rapport de condition : Encadrée Peintre britannique proche d’Oscar Wilde, Henry Scott Tuke est souvent présenté comme un pionnier de la culture gay. A partir de 1880, il délaisse peu à peu les tableaux mythologiques pour se consacrer exclusivement à la peinture de garçons rencontrés en Cornouailles. Nommé membre de la Royal Academy en 1914, Tuke est remis à l’honneur par les musées et collectionneurs depuis les années 1970.