École anglaise du 19e siècle, suivant les modèles hollandais du 17e siècle. "Scène de marché". Huile sur toile. Dimensions : 50 x 39 cm ; 71 x 60 cm (cadre). Une marchande expose ses fruits et légumes dans un stand improvisé, tandis qu'elle s'occupe d'un client et qu'un mendiant en profite pour demander l'aumône. Avec une attention particulière aux détails et au picaresque, cette peinture est la digne héritière d'une tradition bien établie du genre de la costumbrista aux Pays-Bas.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024