Ecole belge, 1903 (E. Delcroix) Trompes-l'œil aux cartes à jouer, aux allumettes, aux affiches et aux paysages à l'aquarelle
Ecole belge, 1903 (E. Delcroix)
Trompes-l'œil aux cartes à jouer, aux allumettes, aux affiches et aux paysages à l'aquarelle
Deux dessins à l'aquarelle gouachée sur trait de crayon
Le premier signé 'Edelcroix' dans l'aquarelle au centre et signé des initiales 'EDX' en bas à droite, le second signé et daté 'E. Delcroix / 1903' dans l'aquarelle en bas à droite et signé des initiales 'EDX' en bas à gauche
Trompe l'œil of playing cards, matches, posters and watercolour landscapes, watercolour and gouache, signed and dated, by E. Delcroix
h: 28,50 w: 23 cm
Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby's, 21-22 novembre 1989, n° 232 ;
Collection Patrick Perrin, Paris
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 8,528 €
h: 28,50 w: 23 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 8,528 €