Ecole belge du début du XIXe siècle (Pierre de Hoop) Trompe-l'œil au frontispice de la Bible, aux partitions de psaumes et aux cartes à jouer
Ecole belge du début du XIXe siècle (Pierre de Hoop)
Trompe-l'œil au frontispice de la Bible, aux partitions de psaumes et aux cartes à jouer
Aquarelle, plume et encre brune, sur trait de crayon
Signée 'Piere DE Ho(op)' en bas au centre
Trompe l'œil of a frontispiece of the Bible, scores and playing cards, watercolour, pen and brown ink, signed, by P. de Hoop
h: 38,50 w: 49,50 cm
Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, Christie's, 14 novembre 1988, n° 270 ;
Collection Patrick Perrin, Paris
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 5,248 €
h: 38,50 w: 49,50 cm
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 5,248 €