LOT 39

École brabançonne du XVIème siècle Vierge... - Lot 39 - De Baecque et Associés

École brabançonne du XVIème siècle Vierge à l'Enfant dite « poupée de Malines » Figure d'applique en bois H. 35,5 cm AL-EJ Accidents et tête de l'Enfant Jésus manquante, bois décapé Littérature en rapport : -Fanny Cayron, Delphine Steyaert, Made in Malines, Les statuettes malinoises ou poupées de Malines de 1500-1540, Bruxelles, Institut royal du patrimoine artistique, 2019 OEuvre en rapport : -Malines, Vierge à l'Enfant, vers 1520-1540, statuette, H. : 29,3 cm, Liège, Grand Curtius, inv. C44

29 Mar 2024

29 Mar 2024