École castillane D'après les modèles d'ALONSO BERRUGUETE (Padredes de Nava, Palencia, vers 1490 - Tolède, 1561). "Vierge du Calvaire". Bois sculpté, polychromé et doré. La polychromie est cassée et la sculpture présente des défauts. Dimensions : 76 x 30 x 17 cm : 76 x 30 x 17 cm. Avec les mains jointes devant la taille et une expression de douleur sur le visage, l'auteur recrée la figure de la Vierge. Sa posture légèrement courbée indique qu'elle faisait probablement partie d'un groupe sculptural plus vaste, plus précisément d'un calvaire, car l'expression corporelle que dégage la sculpture nous invite à penser à cette iconographie où la Vierge, au pied de la Croix, contemple son fils mort. Il est également évident que l'œuvre était destinée à être vue de face, l'arrière de la sculpture n'étant pas travaillé, il est probable que l'œuvre se trouvait à l'origine sur un autel. Sur la base de ses caractéristiques formelles et techniques, le sculpteur castillan Alonso de Berruguete, ou son atelier. Berruguete, l'une des figures clés de l'imagerie de la Renaissance espagnole, était le fils d'un peintre célèbre et a appris la peinture et la sculpture dans l'atelier familial. À partir de 1507, il séjourne en Italie pour approfondir ses connaissances en peinture, principalement à Florence, où il doit arriver vers 1512. Il y est mentionné à plusieurs reprises par Vasari, qui note ses contacts avec Bramante, Michel-Ange et Léonard de Vinci. Il fait partie des maniéristes toscans disciples d'Andrea del Sarto. Ses longues années en Italie lui ont permis de connaître à fond les maîtres du Quattrocento et les modèles de la sculpture classique gréco-latine ; dans son œuvre, il y a une profonde admiration pour l'œuvre de Donatello, qui lui a inspiré certains types, et, bien sûr, pour Michel-Ange, avec ses volumes emphatiques et la "terribilitá" tourmentée de son œuvre finale, la même que celle que nous trouvons dans ce Saint Jérôme. De Léonard de Vinci, il apprend à individualiser les visages, mais toutes les influences convergent vers un style très personnel et un tempérament fortement expressif, qui se reflète dans ses figures aux contours flamboyants et anguleux qui renouent avec l'esthétique de l'époque gothique. En 1523, il s'installe à Valladolid, où il ouvre son atelier et se consacre à la sculpture de retables et d'images. L'une de ses premières œuvres importantes à Valladolid est le retable de San Benito, dans lequel son réalisme vigoureux se manifeste dans toute sa grandeur. En 1539, il commença à sculpter les stalles du chœur de la cathédrale de Tolède, un autre de ses chefs-d'œuvre. Sa dernière œuvre fut le tombeau du cardinal Tavera à Tolède, qui resta inachevé à sa mort. Berruguete montre des signes de préoccupations formelles qui, liées à l'esthétique expressive du gothique tardif, comme nous le voyons ici, et dans la continuité des approches émotionnelles de Juan de Valmaseda, orientent sa production vers des formules licencieuses, radicalement maniéristes. D'un point de vue classique, ses sculptures adoptent des proportions très particulières, parfois désaxées, au profit d'effets dramatiques visant à émouvoir le spectateur dans une option clairement maniériste, comme on peut le voir dans ce Saint Jérôme, en tordant les figures pour donner l'impression qu'elles sont soumises à une terrible angoisse intérieure.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024