École d'Anvers de la première moitié du XVIIe siècle. Atelier de LOUIS DE CAULLERY (Caullery, vers 1580- Anvers, 1621). "Calvaire". Huile sur panneau. Berceau. Dimensions : 68,5 x 95 cm ; 82,5 x 110 cm (cadre). La scène que nous présentons est conçue comme une imposante scénographie théâtrale, suivant de près les modèles établis par le peintre Louis de Caullery. Il s'agit d'une œuvre appartenant au cercle de ce peintre flamand, un travail d'atelier. Les concomitances peuvent être appréciées en comparant, par exemple, ce tableau avec "La Crucifixion" de Caullery conservée au musée du Prado. L'atmosphère somptueuse des multiples personnages, leur traitement courtois, les couleurs brillantes et les mouvements expressifs en zigzag des crucifiés (le corps du Christ et les voleurs) sont très similaires dans les deux tableaux. Le contre-jour est sublime, de même que la forêt de lances des soldats soutenant le ciel et les touches de couleur dans les zones éclairées (les casques argentés, la fourrure des chevaux...) redevables à l'école vénitienne. Une percée de gloire ambrée jette des éclats orangés sur la foule. Les personnages ont été travaillés à deux niveaux : individuellement dans les vêtements et les gestes, mais aussi dans l'ensemble, avec l'intention de dénoter un effet de multitude. Bref, c'est une peinture digne de l'atelier de Caullery, qui parvient à nous subjuguer par sa force dramatique. Louis de Caullery était un peintre d'origine française qui commença sa formation artistique à Caullery en 1594 en tant qu'apprenti de Joos de Momper dans la guilde de Saint-Luc, dans laquelle il s'inscrivit en tant que maître au cours des années 1602/1603. Malgré sa formation aux côtés de Momper, l'œuvre de Caulery est plus proche de la sophistication maniériste que du naturalisme baroque. Il est clairement influencé par certaines gravures de Hans Vredeman de Vries, notamment, dont il reprend les arrière-plans architecturaux fantaisistes. Son œuvre présente également des caractéristiques similaires à la peinture de l'artiste Frans Francken II, ce qui est particulièrement visible dans le traitement anatomique des figures, bien que chez Caulery etas, elles soient toujours représentées dans une esthétique volumétrique et massive, aussi bien dans les scènes de cour que dans les scènes allégoriques, qui constituent la partie la plus intéressante de sa production. En ce qui concerne les scènes religieuses, il a réalisé une grande production, avec en tête le motif du Calvaire, qu'il a répété à de nombreuses reprises.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024