École d'Europe centrale, vers 1400. Buste d'ange. Bois sculpté. Il est endommagé par un xylophage au dos. Dimensions : 41 x 37 x 20 cm : 41 x 37 x 20 cm. Buste en bois sculpté représentant un ange souriant. Le long cou, les yeux en amande et le nez droit forment un ovale serein et élégant, encadré par des tire-bouchons symétriquement répartis de chaque côté. Cette pièce témoigne d'une exécution caractéristique du gothique de la fin de l'Europe centrale. On trouve des exemples similaires dans la sculpture française et flamande contemporaine, où les figures commencent à s'affranchir du cadre architectural et à devenir plus naturalistes. Au tournant du siècle, entre le 13e et le 14e siècle, les proportions allongées et les visages idéalisés reflètent la beauté spirituelle. Cette sculpture de grande qualité en est le parfait reflet. Les sculptures rondes commencent à se détacher des murs et à devenir de plus en plus autonomes. Celles qui sont attachées aux colonnes et aux meneaux deviennent plus élancées et dynamiques. Celles du portique ouest (dit royal) de la cathédrale de Chartres (vers 1145) sont considérées comme l'exemple le plus ancien du gothique, et ont représenté une révolution de style et un modèle pour des générations de sculpteurs, dont la plupart semblent être originaires de la région de Bourgogne. L'influence des modèles classiques est évidente dans le traitement des plis des tuniques comme dans le groupe de la Visitation de la cathédrale de Reims. Les anges de Reims sont grandeur nature. Ils tiennent des instruments de musique, des rouleaux de parchemin et des couronnes. Leurs visages sont sereins et souriants.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024