LOT 95

École de Cuzco ; seconde moitié du XVIIe siècle. "Saint Michel Archanges avec donateurs". Huile sur toile. Relié. Elle présente des restaurations sur la surface picturale. Dimensions : 109 x 82 cm ; 125 x 97 cm (cadre). Dans cette peinture au langage purement baroque est représenté l'archange San Miguel, vêtu d'une armure, avec de grandes ailes déployées encadrées dans une légende. Dans ce cas particulier, l'archange, qui est plongé dans un éclat de gloire, est accompagné de deux personnages terrestres situés dans les coins inférieurs de l'œuvre. L'un d'eux est reconnu comme étant saint Benoît, puisqu'il porte sur sa tête une légende qui l'identifie, tandis que la religieuse située à droite et désignant saint Michel n'est pas identifiée par l'auteur. Saint Michel est le chef de la milice céleste et le défenseur de l'Église. C'est précisément pour cette raison qu'il lutte contre les anges rebelles et contre le dragon de l'Apocalypse. Il est également psychopompe, c'est-à-dire qu'il conduit les morts et pèse les âmes le jour du Jugement dernier. Les spécialistes ont rapproché son culte de celui de plusieurs dieux de l'Antiquité : Anubis dans la mythologie égyptienne, Hermès et Mercure dans la mythologie classique, et Wotan dans la mythologie nordique. En Occident, le culte de saint Michel s'est développé à partir des Ve et VIe siècles, d'abord en Italie et en France, puis en Allemagne et dans le reste de la chrétienté. Les églises et chapelles qui lui sont dédiées sont innombrables autour de l'an 1000, en lien avec la croyance que l'Apocalypse arriverait à cette date. Ses temples sont souvent situés sur des lieux élevés, puisqu'il s'agit d'un saint céleste. Les rois de France lui ont accordé une vénération particulière à partir du XIVe siècle, et la Contre-Réforme a fait de lui le chef de l'Église contre l'hérésie protestante, donnant un nouvel élan à son culte. Saint Michel Archange est un saint militaire, donc patron des chevaliers et de tous les métiers liés aux armes, ainsi que de la balance, pour son rôle de juge apocalyptique. Son iconographie est d'une richesse considérable, mais relativement stable. En règle générale, il apparaît en tenue de soldat ou de chevalier, tenant une lance ou une épée et un bouclier orné d'une croix. Lorsqu'il combat le dragon, il le fait à pied ou dans les airs, ce qui le distingue de Saint-Georges, qui est presque toujours à cheval. Cependant, la grande différence entre les deux saints réside dans les ailes de saint Michel. Il convient de mentionner que, pendant la domination coloniale espagnole, une peinture principalement religieuse a été développée, visant à christianiser les peuples indigènes. Les peintres locaux s'inspiraient des œuvres espagnoles, qu'ils suivaient littéralement en termes de types et d'iconographie. Les modèles les plus fréquents étaient les anges arquebusiers et les vierges triangulaires. Cependant, au début du XIXe siècle, à l'époque de l'indépendance et de l'ouverture politique de certaines colonies, plusieurs artistes ont commencé à représenter un nouveau modèle de peinture doté d'une identité propre.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024