École de DAVID TENIERS L'ANCIEN (Anvers, 1582-1649). "Kermesse". Huile sur toile. Dimensions : 82 x 72 cm. Nous voyons dans cette toile la représentation d'une "kermesse", terme néerlandais qui désigne les fêtes populaires paysannes typiques des Pays-Bas. Il s'agit d'un thème popularisé par David Teniers l'Ancien (1582-1649), qui l'a traité avec un sain sens de l'humour qui jouira d'une longue vie parmi les peintres de genre, tant en Flandre qu'en Hollande. Avec la représentation de ces fêtes populaires, Teniers s'éloigne de l'esthétique et de certains schémas de composition de Jan Brueghel "l'Ancien", reprenant la même vision idyllique du monde paysan, également largement utilisée par la littérature flamande de l'époque. L'œuvre se matérialise dans la représentation des Kermes ou Kermesse, nom donné aux fêtes de quartier avec des stands de nourriture et de boissons, où se déroulent des jeux d'adresse, des jeux d'enfants, des tombolas et des numéros artistiques.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024