LOT 33

Ecole de Francfort, XVIIe siècle Ecrevisses, citrons et vase de fleurs sur un entablement Huile sur toile

Description: Ecole de Francfort, XVIIe siècle
Ecrevisses, citrons et vase de fleurs sur un entablement
Huile sur toile

Crayfishes, lemon and flowers on a table, oil on canvas, School of Frankfurt, 17th C.
h: 61 w: 76 cm

Provenance : Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 7 avril 1989, n° 77 (comme Ecole française du XVIIe siècle) ;
Chez David Koetser, Zürich, en 1989-90, n° 22 du catalogue (comme J. van Winghen) ;
Vente anonyme ; Paris, Ader, Picard, Tajan, 5 décembre 1990, n° 30 (comme J. van Winghen) ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière du Doubs

Commentaire : Nous remercions Monsieur Cyrille Froissart de nous avoir aimablement indiqué que le vase contenant le bouquet de roses est un modèle de majolique de Faenza produit vers 1580-1600. Le même décor à l'angelot bandant son arc fut repris sur des assiettes en faïence de Haarlem produites quelques années plus tard, vers 1620-1640.

Nous remercions Monsieur Fred Meijer pour son aide à la rédaction de cette notice.

Estimation 8 000 - 12 000 €

18 Nov 2020

Huile sur toile

h: 61 w: 76 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

18 Nov 2020