LOT 115

École de Grenade ; Fin du XVIIe siècle. "Immaculée Conception". Huile sur toile. Reliure. Cadre du XIXème siècle. Dimensions : 53 x 37,5 cm ; 64 x 50 cm (cadre). Scène de dévotion où l'héritage baroque se maintient dans une composition dynamique avec des personnages en mouvement, développant pleinement l'action qui se reflète dans le traitement de leurs vêtements. Comme il s'agit d'une scène déjà avancée dans le baroque, on constate que l'espace est unitaire, dominant le plan céleste tout au long de la composition. Représentation de Marie Immaculée avec la figure du corps entier, debout sur un orbe avec le serpent qui représente le diable, qui est disposé au centre d'une brèche lumineuse de la Gloire. Le XVIIe siècle marque l'arrivée du baroque dans l'école andalouse, avec le triomphe du naturalisme sur l'idéalisme maniériste, une facture relâchée et de nombreuses autres libertés esthétiques. C'est à cette époque que l'école atteint sa plus grande splendeur, tant pour la qualité des œuvres que pour le rang primordial de la peinture baroque sévillane. Ainsi, lors de la transition vers le baroque, nous trouvons Juan del Castillo, Antonio Mohedano et Francisco Herrera el Viejo, dans les œuvres desquels le coup de pinceau rapide et le réalisme cru du style se manifestent déjà, et Juan de Roelas, introducteur du colorisme vénitien. Au milieu du siècle, la période atteint son apogée, avec des figures comme Zurbarán, le jeune Alonso Cano et Vélasquez. Enfin, dans le dernier tiers du siècle, nous trouvons Murillo et Valdés Leal, fondateurs en 1660 d'une Académie où ont été formés de nombreux peintres actifs pendant le premier quart du XVIIIe siècle, comme Meneses Osorio, Sebastián Gómez, Lucas Valdés et d'autres.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024