École de Grenade ou de Murcie ; XVIIIe siècle. "Saint Joseph à l'enfant". Terre cuite polychrome. Ils ont des couronnes en métal argenté. Elles présentent des restaurations, Dimensions : 50 x 22 x 18 cm. Sculpture en terre cuite modelée en ronde-bosse. Saint Joseph et l'Enfant Jésus ont été représentés dans des attitudes dynamiques, obtenant le mouvement par le drapé des tissus et les gestes du petit. Le canon est stylisé, de sorte que le long corps de Joseph se termine par une petite tête qui s'harmonise avec l'élégante taille. La finesse des traits, le port stylisé et la douceur des gestes nous font penser qu'il est probablement de l'école de Grenade ou de Murcie. Jusqu'à la Contre-Réforme, le plus souvent, la figure de saint Joseph restait à l'arrière-plan, car on ne lui accordait pas d'importance théologique. Cependant, après Trente, on a récupéré son rôle protagoniste de protecteur de Jésus pendant son enfance, de guide pendant sa jeunesse, et c'est en tant que tel qu'il est représenté ici. Contrairement à la tendresse, à l'absence de défense et à la candeur de la figure de l'enfant, saint Joseph est présenté comme un personnage monumental, impression renforcée par la composition pyramidale. Par cette forme de représentation, l'auteur met visuellement en valeur le rôle décisif de protecteur du père présumé de Jésus. D'un point de vue stylistique, il s'insère dans le baroque grenadin, ce qui peut être apprécié non seulement dans l'iconographie, mais aussi dans le modèle choisi pour l'influencer, dans la décoration des vêtements, dans la coloration, dans les traits du visage, etc. Comparez, par exemple, avec le visage et les volumes de l'"Inmaculada del facistol" réalisée par Alonso Cano en 1655 et conservée dans la sacristie de la cathédrale de Grenade, ou les modèles de main ou d'environnement de Diego de Mora (Grenade, 1656-1729), frère de José de Mora, également formé par Alonso Cano (notamment l'Inmaculada de la Iglesia Parroquial de Santa Cruz de Pampaneira à Grenade), ou celui de l'église paroissiale de Santa Cruz de Pampaneira à Grenade ; ou celle de l'église paroissiale de La Anunciación de Cogollos Vega à Grenade, pour citer deux exemples assez similaires à la présente sculpture).

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024