Ecole de Leyde, XVIIe siècle Couple amoureux au verre de vin
Ecole de Leyde, XVIIe siècle
Couple amoureux au verre de vin
Huile sur panneau de chêne, une planche
A loving couple with a glass of wine, oil on oak panel, School of Leyden, 17th C.
h: 26,50 w: 23,50 cm
Provenance : Collection Henry Pfungst, en 1894, selon une étiquette au verso ;
Collection Krupp, Villa Hügel, Essen (inv. KH 343) ;
Vente anonyme ; Munich, Hampel, 16 juin 2010, n° 475
Expositions : 'Loan exhibition', Londres, Guildhall Art Gallery, 1894, et/ou 1895, n° 70, selon des étiquettes au verso (comme Frans van Mieris l'Ancien)
'Aus der Gemäldesammlung der Familie Krupp', Essen, Villa Hügel , 30 avril - 31 octobre 1965, n° 63 (comme Frans van Mieris l'Ancien)
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 14,300 €
Ecole de Leyde, XVIIe siècle
h: 26,50 w: 23,50 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 14,300 €