École de Véronèse, XVIe siècle. "Sainte Famille et Saint Johnny". Huile sur bois. Elle est en bon état, à l'exception d'une légère craquelure. Dimensions : 68 x 53 cm ; 99 x 84 cm (cadre). La Vierge et l'Enfant Jésus occupent le centre de cette magnifique composition du Cinquecento italien, flanqués de saint Joseph et de saint Jean (Jean l'Évangéliste). Les deux enfants échangent un regard silencieux. Le visage de la Vierge est doté d'une grande délicatesse grâce à une utilisation magistrale des gammes chromatiques. Certains attributs de la peinture de Véronèse convergent dans cette représentation de la Sainte Famille : le traitement sculptural des corps, les proportions harmonieuses, la luminosité chromatique, particulièrement perceptible dans le contraste entre les rouges carmins et les carnations ardentes. Les corps ont été modelés dans un précieux retournement des membres par un ombrage magistral. Les figures parviennent à émerger de l'arrière-plan sombre et à se positionner avec toute leur charnalité au premier plan. À la Renaissance, la peinture à Vérone a connu un grand essor artistique. La ville était un important centre commercial et culturel et attirait des artistes de toute l'Italie. L'école véronaise est stylistiquement directement liée aux écoles vénitienne et lombarde, et des artistes tels que Paolo Veronese, Tiziano Vecellio et Girolamo dai Libri ont contribué à sa définition. Au sens le plus courant de l'expression, la Sainte Famille comprend les parents les plus proches de l'Enfant Jésus, c'est-à-dire la mère et la grand-mère ou la mère et le père nourricier. Dans les deux cas, qu'il s'agisse de sainte Anne ou de saint Joseph, il s'agit d'un groupe de trois personnages. D'autres figures peuvent s'ajouter à ce groupe principal, comme ici saint Jean l'Enfant, le cousin de Jésus. D'un point de vue artistique, la disposition de cette Trinité terrestre pose les mêmes problèmes et suggère les mêmes solutions que la Trinité céleste.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024