École de la première moitié du XIXème siècle
Paysage lacustre à Rio de Janeiro animé de pêcheurs tirant un filet sur la plage et dans une barque, sur fond de montagnes.
Aquarelle sur traits de crayon sur papier.
Située en bas à gauche "Lac à Rio Janeiro".
21,5 x 31,2 cm (à vue).
Quelques piqûres, petite déchirure en haut.
Cadre baguette dorée.
21,5 x 31,2 cm (à vue).
Cadre baguette dorée.