Ecole du Nord vers 1600 D'après Tiziano Vecellio, dit le Titien La Trinité en gloire
Ecole du Nord vers 1600 D'après Tiziano Vecellio, dit le Titien
La Trinité en gloire
Bas-relief en bronze à patine brun clair nuancé
The Glory of the Holy Trinity, after Titian, bronze, brown patina, Northern School, ca. 1600
h: 19 w: 13,50 cm
Provenance : Collection Henri de Peyerimhoff de Fontenelle ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Paris
Commentaire : Notre belle plaque atteste du succès de la composition peinte par Titien à la demande de l'empereur Charles Quint pour sa retraite à Yuste (fig. 1, huile sur toile, 346 x 240 cm, Madrid, Museo del Prado).
Estimation 5 000 - 7 000 €
La Trinité en gloire
h: 19 w: 13,50 cm
Puis par descendance ;
Estimation 5 000 - 7 000 €