Ecole du Nord vers 1600 Scène allégorique
Ecole du Nord vers 1600
Scène allégorique
Plume et encre brune, lavis indigo
(Les angles coupés, manques, restaurations)
Allegorical scene, pen and brown ink, indigo wash, Northern School, ca 1600
h: 20 w: 32 cm
Provenance : Collection de Sir Joshua Reynolds, son cachet (L.2364) en bas à droite ;
Chez Jean Willems, Bruxelles, en 1970 ;
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière, Paris
Commentaire : Nous pouvons rapprocher ce dessin d'une feuille de Crispin van den Broeck, préparatoire à une gravure, de l'ancienne collection von Altena (voir vente IQ van Regteren Altena collection, Amsterdam, Christie's, 10 décembre 2014, n°100, repr.).
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,950 €
Ecole du Nord vers 1600
Scène allégorique
h: 20 w: 32 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,950 €