École du XXe siècle
École du XXe siècle
Caricature - Hôpital maritime de Rochefort Huile sur toile 58 x 43 cm Rapport de condition : Encadrée, craquelures et manques Une étiquette au dos identifie le modèle “Saporte Félix, né le 30 mai 1885 - le 1er janvier 1907, promotion 1906/1907, Ecole de la Santé de la marine de Bordeaux. L’une des première victimes de la loi des deux ans !!!”
École du XXe siècle