École espagnole, XIIIe-XIVe siècle. "Bénédiction du Christ". Bois sculpté et polychrome. Dimensions : 107 x 29 x 21 cm. Sculpture en bois de l'époque médiévale et de l'école espagnole. Elle représente le Christ en pied, dans une attitude de bénédiction. Conçue à l'origine pour une contemplation frontale, elle possède une niche à l'arrière pour conserver une relique. Il s'agit d'une sculpture de grande qualité, appartenant au style gothique intégral. Jésus, jeune homme au visage glabre, aux yeux en amande et au front large et dégagé, incline subtilement la tête en signe d'humilité et lève l'index et le majeur de la main gauche. Ce geste de bénédiction fait allusion à la double nature du Christ, humaine et divine. De la main gauche, il tient le manteau, et ce geste désinvolte imprime une cascade de plis naturalistes, formant un drapé résolu avec maîtrise. Sous le manteau, la tunique rouge apparaît, tombant au sol, laissant apparaître la pointe des pieds.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024