LOT 137

École espagnole ; XVIIIe siècle. "Saint Pierre pénitent". Huile sur toile. Préserve le cadre d'époque. Dimensions : 62,5 x 83,5 cm ; 69 x 90 cm (cadre). Sur cette toile, nous voyons saint Pierre se repentir, après avoir renié trois fois le Christ après sa capture sur le mont des Oliviers. La figure est travaillée avec un grand naturalisme, mettant en valeur les rides du visage et l'expressivité des mains, et l'éclairage ténébriste utilisé parvient à donner une plus grande présence physique, une plus grande tridimensionnalité, ainsi que de l'intensité et de l'efficacité à la figure. En ce qui concerne le sujet représenté, saint Pierre (Bethsaïda, vers 1 av. J.-C. - Rome, 67) était, selon le Nouveau Testament, un pêcheur, connu pour être l'un des douze apôtres de Jésus. L'Église catholique l'identifie, par la succession apostolique, comme le premier pape, en se fondant, entre autres arguments, sur les paroles que Jésus lui a adressées : "Tu es Pierre, et sur cette pierre je bâtirai mon Église, et la puissance de la Mort ne prévaudra pas contre elle. Je te donnerai les clés du Royaume des Cieux. Tout ce que tu lieras sur la terre sera lié dans le ciel, et tout ce que tu délieras sur la terre sera délié dans le ciel". On peut dire que saint Pierre a été le confesseur de Jésus, son disciple le plus proche, tous deux étant unis par un lien très spécial, comme le racontent les Évangiles canoniques et apocryphes.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024