École espagnole ; XVIIe siècle, "Christ attaché à la colonne. Bois sculpté. Dimensions : 55 x 27 x 28 cm. Dans cette sculpture réalisée en ronde-bosse est représentée l'image du Christ sur la colonne, également appelé Christ attaché à la colonne. Il s'agit d'une scène évangélique et d'un thème iconographique très fréquent dans l'art chrétien, à l'intérieur du cycle de la Passion. La scène se déroule dans le prétoire de Jérusalem, centre du pouvoir romain, dirigé par Ponce Pilate, où Jésus-Christ arrive pour la deuxième et dernière fois, après être passé par différentes instances (Anne, Caïphe et Hérode). Dans cet épisode biblique, le Christ est exhibé devant celui qui a préféré libérer Barabbas plutôt que lui. Il est dépouillé de ses vêtements et attaché à une colonne, où il est soumis aux moqueries et aux tortures, parmi lesquelles la flagellation et le couronnement d'épines, dénominations iconographiques qui sont parfois totalement identifiables à celle-ci et parfois différenciées avec précision. Dans cette sculpture en particulier, la couronne d'épines n'est pas appréciée, mais il est possible d'apprécier les ravages causés dans le corps du Christ par la flagellation. Le sculpteur montre une image dans laquelle le Christ est déprimé, incliné par son propre poids, mais le reste ne montre pas cette grande tension, mais esquisse un geste de concentration et de tristesse plutôt que de douleur. L'œuvre suit les modèles esthétiques de la célèbre sculpture "Le Seigneur attaché à la colonne", l'une des sculptures les plus célèbres de Gregorio Fernandez, qui l'a réalisée pour la confrérie pénitentielle de la Santa Vera Cruz de Valladolid, en 1619. Gregorio Fernández est le plus grand représentant de l'école castillane du premier baroque, héritier de l'expressivité d'Alonso Berruguete et de Juan de Juni et perméable aux influences classicistes de Pompey Leoni et de Juan de Arfe, sur lesquelles il s'appuiera pour laisser derrière lui le maniérisme de sa formation et devenir un sculpteur pleinement baroque. Bien que nous ne connaissions que peu d'informations biographiques sur le maître, son œuvre est bien documentée, réalisée pour de nombreux temples et confréries castillanes. C'était un artiste très représentatif de son époque, de la spiritualité dramatique de l'Espagne du XVIIe siècle, reflétée dans les pasos processionnels d'un grand pathos qui étaient son thème favori, étant donné qu'ils représentaient des scènes de la Passion et qu'ils permettaient précisément de refléter ce drame dur. Il s'agit d'un artiste unique, qui a toujours su conserver son individualité, et qui a défini l'une des grandes écoles de sculpture du baroque espagnol, par opposition à l'école andalouse de Martínez Montañés, plus classiciste et harmonieuse. D'autre part, Fernández était un fils de la culture contre-réformiste de Philippe II et, par conséquent, il recherchait une image religieuse aussi didactique que possible, loin des approches purement esthétiques qui animaient le maître sévillan. Gregorio Fernández disposait d'un grand atelier qui recevait des commandes provenant principalement de Valladolid, León et Madrid, mais aussi du Pays basque et d'Estrémadure, où de nombreux sculpteurs ont été formés et où une véritable école de disciples s'est créée. Selon Palomino, au XVIIIe siècle, Fernández était un homme pieux, proche de la sainteté, qui, avant de commencer à travailler, se prosternait dans une profonde prière, jeûnait, faisait pénitence et entretenait un dialogue constant avec Dieu, une vie en accord avec le profond mysticisme qui dominait la religiosité espagnole au XVIIe siècle, et qui témoigne d'un sentiment d'engagement dans la foi lors de l'exécution de ses œuvres.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024