École espagnole ; XVIIe siècle. "Les animas au purgatoire". Bois sculpté et polychrome. Ils présentent des restaurations comme Repainting, sans la sculpture et les dommages causés par les xylophages. Dimensions : 106 x 44 x 20 cm ; 101 x 29 x 16 cm. Le sujet et le support de cet ensemble indiquent qu'à l'origine, il faisait partie d'un ensemble sculptural plus important, probablement rattaché à une architecture, puisque les deux sculptures sont travaillées en haut-relief et que le dos est dépourvu de toute ornementation. L'ensemble de ces deux reliefs, bien que de taille différente, présente le même concept, celui des âmes en flammes qui implorent le pardon. Il s'agirait d'une abstraction qui tente de symboliser le Purgatoire, une représentation qui a connu une grande popularité à l'époque baroque. En ce qui concerne la sculpture, il convient de mentionner le jeu de volumes généré à partir des plans et de la verticalité de chacune des sculptures. En premier lieu, les flammes ondulantes, en second lieu un personnage qui joint les mains dans une attitude de piété et enfin, un autre personnage avec les bras levés. C'est la technique propre à l'artiste qui confère un caractère dramatique aux deux pièces, les vagues de flammes qui poussent jusqu'à la poitrine des personnages supérieurs, les cheveux enroulés des protagonistes, la façon dont il saisit les gestes individualisant chacun des personnages, sont des caractéristiques esthétiques qui révèlent la maîtrise de l'auteur. La sculpture espagnole est l'un des exemples les plus authentiques et les plus personnels de notre art, car sa conception et sa forme d'expression sont nées du peuple et des sentiments les plus profonds qui l'habitent. L'économie de l'État étant en panne, la noblesse en déclin et le haut clergé accablé de lourds impôts, ce sont les monastères, les paroisses et les confréries d'ecclésiastiques et de laïcs qui ont favorisé son développement, les œuvres étant parfois financées par une souscription populaire. La sculpture se devait donc d'incarner les idéaux dominants dans ces milieux, qui n'étaient autres que religieux, à une époque où la doctrine contre-réformiste exigeait de l'art un langage réaliste pour que les fidèles comprennent et s'identifient à ce qui était représenté, et une expression dotée d'un contenu émotionnel intense pour accroître la ferveur et la dévotion du peuple. Le sujet religieux est donc le thème de prédilection de la sculpture espagnole de cette période qui, dans les premières décennies du siècle, commence par s'intéresser en priorité à la capture du naturel pour intensifier progressivement, tout au long du siècle, l'expression de valeurs expressives.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024