École espagnole ; XVIe siècle. "L'Ascension du Christ". Huile sur panneau de pin. Elle présente des défauts, des restaurations et des repeints sur la surface picturale. Elle est encadrée au XIXème siècle. Dimensions : 96 x 66,5 cm ; 115 x 85 cm (cadre). Cette œuvre qui représente l'un des épisodes les plus importants du Nouveau Testament ne suit pas fidèlement les écritures, puisque dans cette image nous pouvons apprécier les douze apôtres, alors que le texte biblique ne mentionne que la présence de Pierre, Jacques le Majeur et Jean. Il s'agit de la représentation du passage de la transfiguration de Jésus, un événement raconté dans les Évangiles synoptiques selon saint Luc, saint Marc et saint Matthieu, dans lequel le Christ se métamorphose, devenant une figure rayonnante dans la gloire divine. Ainsi, le Christ apparaît au centre, inscrit dans une brisure de gloire, flottant au-dessus des apôtres et de la Vierge, qui contemple également, agenouillée, la transfiguration de son fils. La composition de la scène est définie par une symétrie claire où la figure du Christ agit comme axe de symétrie, avec des bras ouverts suivant la forme de la croix, tandis que dans la zone inférieure, des deux côtés, se trouvent les apôtres, qui ont été représentés comme des personnages similaires, barbus et avec leurs visages inclinés vers le haut pour observer Jésus. L'Espagne est, au début du XVIe siècle, la nation européenne la mieux préparée à recevoir les nouvelles conceptions humanistes de la vie et de l'art en raison de ses conditions spirituelles, politiques et économiques, même si, du point de vue des formes plastiques, son adaptation à celles implantées par l'Italie est plus lente en raison de la nécessité d'apprendre les nouvelles techniques et de modifier le goût de la clientèle. La peinture reflète cette volonté de retour au monde classique gréco-romain qui exalte l'individualité de l'homme dans ses nus, créant un nouveau style dont la vitalité dépasse la simple copie. Bientôt, l'anatomie, le mouvement des figures, les compositions avec un sens de la perspective et de l'équilibre, le jeu naturaliste des plis, les attitudes classiques des personnages commencent à être appréciés ; mais la forte tradition gothique maintient l'expressivité en tant que véhicule du sens spirituel profond qui informe nos meilleures peintures de la Renaissance.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024