École espagnole ; deuxième tiers du XXe siècle. "Nature morte". Huile sur toile. Dimensions : 44 x 53 cm ; 53 x 62 cm (cadre). La nature morte ou still life occupe le bas de la hiérarchie des genres dans l'histoire de l'art, mais elle est de plus en plus prisée par les acheteurs. Outre le sujet autonome de la nature morte, elle aborde d'autres types de thèmes picturaux en utilisant des éléments et des images marquants, généralement symboliques, qui s'inspirent d'une multitude d'éléments de la nature pour reproduire, semble-t-il, une tranche de vie.

Time
07 May 2024

Time
07 May 2024