LOT 142

École espagnole du XVIIe siècle. "Saint Jean Baptiste". Huile sur toile. Reliure. Présente une restauration, un repeint et une rustine au dos. Dimensions : 100 x 83 cm ; 118 x 102 cm (cadre). Jean Baptiste apparaît dans cette peinture baroque représenté à mi-corps et, bien qu'il n'apparaisse pas dans la composition, il désignerait de sa main droite l'Agnus Dei, incarnation zoomorphe du Christ sacrifié par l'humanité en tant qu'agneau de Dieu. L'inscription gravée sur le phylactère renvoie au même message, en référence à la phrase biblique : "Voici l'agneau de Dieu qui purifie le péché du monde". Le personnage est placé devant un fond entouré de buissons, regardant le spectateur avec un visage serein et pausé, bien qu'avec un regard intense. Comme il est habituel dans l'iconographie du saint, le Baptiste porte une barbe touffue et est vêtu d'humbles haillons qui ne couvrent pas une grande partie de son corps musclé. Ce modèle iconographique dérive des images bucoliques classiques montrant de jeunes bergers s'occupant de leur bétail, qui ont été adoptées dans le christianisme primitif comme des figures symboliques de Jésus s'occupant de ses fidèles. Jean-Baptiste était le fils du prêtre Zacharie et d'Élisabeth, cousine de la Vierge Marie. Il se retire très jeune dans le désert de Judée pour mener une vie ascétique et prêcher la pénitence, et reconnaît en Jésus, qu'il baptise, le Messie annoncé par les prophètes. Un an après le baptême du Christ, en l'an 29, Jean fut arrêté et emprisonné par le tétrarque de Galilée Hérode Antipas, dont il avait osé censurer le mariage avec Hérodiade, sa nièce et belle-sœur. Finalement, saint Jean fut décapité et sa tête donnée à Salomé en récompense de ses belles danses, à la suite d'un stratagème mis en œuvre par Hérodiade.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024