LOT 145

École espagnole du XVIIe siècle. "Santiago El Mayor". Huile sur cuivre. Présente un manque de peinture. Cadre du XIXème siècle. Dimensions : 30 x 22 cm ; 36 x 29 x 2,5 cm (cadre). L'apôtre Saint-Jacques apparaît ici représenté en marcheur, avec son bâton et vêtu d'une longue tunique blanche et d'un manteau marron. Il se trouve dans un lieu boisé, sa figure se découpe sur un ciel résolu avec une volonté vériste. Le visage est également expressif, rosé et naturaliste. Jacques de Zébédée, également connu sous le nom de Jacques le Majeur, était, selon divers textes du Nouveau Testament (Évangiles synoptiques, Actes des Apôtres), l'un des apôtres les plus importants de Jésus de Nazareth. La tradition chrétienne l'appelle Jacques le Majeur pour le distinguer d'un autre membre du groupe des Douze, Jacques le Mineur. Né probablement à Bethsaïda (Galilée), il était le fils de Zébédée et de Salomé, et le frère de Jean. Jacques de Zébédée appartenait à ce que l'on appelle le "cercle des dilettantes" de Jésus, qui l'accompagnait lors d'occasions spéciales : à la résurrection de la fille de Jaïre, à la transfiguration et dans le jardin de Gethsémani, où Jésus s'est retiré pour prier, agonisant à l'idée de sa passion et de sa mort. Il a également été le témoin privilégié des apparitions de Jésus ressuscité et de la pêche miraculeuse dans la mer de Tibériade. Selon le livre des Actes des Apôtres, la Pentecôte a trouvé Jacques dans l'attente de la prière, toujours comme l'un des principaux référents de la première communauté chrétienne, avec Simon Pierre et Jean. Il est mort aux mains d'Hérode Agrippa Ier à Jérusalem entre 41 et 44 après J.-C. Il est le saint patron de l'Espagne. Il est le saint patron de l'Espagne.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024