École espagnole ; vers 1920. "La sorcière gitane". Encre et aquarelle sur papier. Présente des taches. Signé et dédicacé en bas à droite. Dimensions : 25 x 18 cm ; 39,5 x 32,5 cm (cadre). Cette œuvre s'inscrit dans le cadre de l'essor du régionalisme en Espagne au cours de la seconde moitié du XIXe siècle et du premier tiers du XXe siècle, où s'est développé un art du patrimoine romantique, costumbrista et réaliste, de facture détaillée, qui s'attache à la représentation de sujets, de thèmes et de personnages qui reflètent un nouveau sens du folklore. Dans ce contexte, les peintres ont cherché à refléter les types et les coutumes de leur propre terre, ce qui la rendait différente et unique, revendiquant ainsi leurs propres racines et, surtout, les traditions et les manières de s'habiller et de se comporter qui étaient menacées par la croissance notable des zones urbaines et l'imposition de nouvelles modes venues de l'extérieur. L'art, fondamentalement dans son aspect pictural, devient ainsi d'une certaine manière un véhicule d'expression capable de faire connaître les particularités régionales au reste de la nation. Il présente des taches.

Time
08 May 2024

Time
08 May 2024