École européenne ; fin du XIXe siècle. Portrait en buste de Dante Alighieri. Bronze patiné, sur une base ultérieure en bois peint. Dimensions : 33 x 18 x 13 cm. Dante est généralement représenté avec une couronne de laurier autour de la tête, une couronne traditionnelle pour les poètes qui remonte à la Grèce antique. Dante Alighieri était un poète, écrivain et philosophe italien. Il est connu pour son œuvre, la Divine Comédie, initialement appelée Comedìa et plus tard baptisée Divina par Giovanni Boccaccio, considérée comme l'un des poèmes les plus importants du Moyen Âge et la plus grande œuvre littéraire en langue italienne. Dante est connu pour avoir établi l'utilisation de la langue vernaculaire dans la littérature à une époque où la plupart des poèmes étaient écrits en latin et n'étaient accessibles qu'à des lecteurs instruits. Son ouvrage De vulgari eloquentia (De l'éloquence en langue vernaculaire) est l'une des premières défenses savantes de la langue vernaculaire. Son utilisation du dialecte florentin dans des œuvres telles que La nouvelle vie (1295) et La divine comédie a contribué à l'établissement de la langue italienne moderne standardisée. En écrivant ses poèmes dans la langue vernaculaire italienne plutôt qu'en latin, Dante a influencé le cours du développement littéraire, faisant de l'italien la langue littéraire de l'Europe occidentale pendant plusieurs siècles. Son œuvre a créé un précédent qui sera suivi plus tard par d'importants écrivains italiens tels que Pétrarque et Boccace.

Time
15 Apr 2024

Time
15 Apr 2024