École flamande, XVIIe siècle. "Adoration des bergers". Huile sur panneau. Elle présente des restaurations dans le bois. Dimensions : 65 x 49,5 cm ; 83 x 69 cm (cadre). La peinture à l'huile que nous présentons appartient à l'âge d'or de la peinture flamande. Il s'agit d'un tableau de la période baroque dans lequel est représentée l'Adoration des bergers, un thème classique de l'histoire de l'art. L'Enfant Jésus, dont le petit corps est enveloppé dans une couverture, dessine une diagonale sur laquelle convergent les regards amoureux de ses parents et des bergers en prière. La crèche ne retient guère l'attention du peintre, seulement esquissée par les murs de bois spartiates et la lucarne du grenier. La priorité est donnée à l'individualisation des personnages, au modelage minutieux de chacun d'entre eux. La Vierge se distingue par sa peau ivoire, si claire et si lisse qu'elle semble irradier la lumière de l'intérieur. En revanche, les carnations masculines sont rosées, dans le cas de Joseph, et plus sombres, dans le cas des paysans. L'un des bergers se tourne vers nous et affiche une expression embarrassée. Ce contraste entre l'idéalisation de la Vierge et la caractérisation réaliste des personnages populaires était très répandu dans les milieux flamands. La composition est asymétrique et vivante. Il était caractéristique de la tradition flamande de traiter les thèmes bibliques dans une tonalité costumbrista, ce que l'on retrouve dans ce tableau. Les peintres baroques, en général, recherchaient avant tout un art naturel et proche. Le seul élément divin qui subsiste est le nimbe du nouveau-né.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024