LOT 102

École flamande ; XVIIe siècle. "Zeus et Mercure dans la maison de Philémon et Baucis". Huile sur toile. Reliure. Elle présente des restaurations sur la surface picturale. Dimensions : 65 x 86 cm ; 77 x 98 cm (cadre). Comme il est d'usage dans la peinture flamande, la scène combine plusieurs genres tels que le genre et la mythologie. Au centre de la scène, Zeus, ses foudres à la main, lève sa coupe servie par un personnage qui tourne le dos au spectateur. À ses côtés, Hermès fait un geste à une vieille femme saisie avec un naturalisme exceptionnel. La qualité de la peinture, évidente dans la technique du peintre, peut également être appréciée dans la manière dont la scène est représentée, où les détails de la nature morte de la table, du mobilier à l'arrière-plan ou de l'oie non seulement élèvent la qualité de la peinture, mais représentent stratégiquement des détails de l'histoire que l'artiste veut raconter. Le thème s'inspire du récit d'Ovide, qui raconte comment Zeus et Hermès sont arrivés déguisés en simples paysans et ont commencé à demander aux habitants de la ville un endroit où dormir cette nuit-là. Ils sont finalement arrivés dans la maison simple et rustique de Baucis et Philémon. Bien que le couple soit pauvre, sa générosité dépasse de loin celle de ses riches voisins. Après avoir servi aux deux invités de la nourriture et du vin, Baucis se rendit compte que, bien qu'il ait rempli à plusieurs reprises les tasses en bois de hêtre de ses invités, la cruche était encore pleine. Grâce à sa générosité, Zeus les avertit de quitter la ville car il allait la détruire et, en leur honneur, il construisit un temple dans sa hutte. D'un point de vue stylistique, l'œuvre présente de nombreuses caractéristiques esthétiques de l'école flamande. Il s'agit d'une réaction réaliste à la fantaisie du gothique international, d'une peinture fortement influencée par l'art de la sculpture, d'une peinture dotée d'un grand sens iconographique qui nous permet deux lectures, l'une symbolique et l'autre réaliste. Il y a une importance pour le détail, avec une description minutieuse des objets, rien n'échappe à l'œil du peintre, le raffinement est aussi abandonné, les êtres réels apparaissent sans intention idéaliste. Il y a une plus grande étude de la lumière, également une véracité du sens du volume, la profondeur est recherchée dans l'espace, en réalisant la perspective de manière intuitive.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024